Личный архив

Румыния отмечает 90-летие своего последнего монарха

Бывший король Румынии 90-летний Михай 25 октября выступил в парламенте страны — впервые за 65 лет.

Представитель католической ветви династии Гогенцоллернов-Зигмарингенов, король Михай I занимал румынский трон дважды. Первый раз — шестилетним мальчиком.

Его отец, наследный принц Кароль (будущий король Кароль II), завёл роман с дочерью аптекаря и уехал с ней во Францию. Страной правил дед Михая король Фердинанд I. В 1927 году Фердинанд умирает, и трон переходит к Михаю. Однако через три года отец, уставший от заграничных приключений, возвращается в Румынию и отнимает у сына трон.

Второе восшествие Михая на престол произошло в 1940 году, в результате отречения Кароля II. Румынская военная верхушка не простила монарху то, что он уступил Советскому Союзу Бессарабию и Северную Буковину. Таким образом, румынский диктатор Ион Антонеску вынудил одного монарха отречься от трона, а другого – подтолкнул на престол.

Михай I был королём Румынии с 1940-го по 1947 годы, добрую половину этого срока Бухарест являлся верным союзником Гитлера. Но история не возлагает на плечи Михая всего бремени ответственности за союзничество с гитлеровской Германией: всё-таки реальная — а не церемониальная — власть находилась в руках румынского премьер-министра и вождя маршала Антонеску.

В августе 1944 года, когда исход войны был очевидным, король Михай принял, как считается, главное решение в своей жизни — он распорядился арестовать Антонеску и разорвать союзнические отношения с Германией, став на сторону антигитлеровской коалиции. За эту историческую заслугу летом 1945 года указом Сталина Михай I был награждён Орденом Победы. Михай стал одним из пяти иностранцев — и единственным из ныне здравствующих, кого Кремль удостоил этого высшего советского военного ордена.

А 30-го декабря 1947 года премьер-министр коммунистического просталинского правительства Румынии Петру Гроза заставил монарха подписать акт об отречении от престола. Вскоре изгнанный король с семьёй поселился в Швейцарии.

После антикоммунистической революции в декабре 1989 года Михай Гогенцоллерн несколько раз посещал Румынию. Но лишь теперь — впервые — он получил приглашение выступить перед членами парламента. Речь длилась примерно 12 минут. До выступления и после него депутаты приветствовали короля долгими аплодисментами, стоя.

В конце своей речи, которая транслировалась румынским телевидением, король Михай I сказал: «Мы не унаследовали нашу страну у наших родителей, мы взяли её в долг — у наших детей».

Показательно, что на торжественном заседании парламента в связи с обращением короля Михая I по случаю своего 90-летия отказались присутствовать президент Румынии Траян Бэсеску и премьер-министр Эмиль Бок. Ранее в румынской прессе сообщалось, что президент страны считает короля Михая предателем, виновным в отречении от трона в 1947 году — под давлением укреплявшейся коммунистической власти.

Радио Свобода, 25 октября 2011 г.

Все материалы раздела