Наследие В. Чекрыгина

Об отказе принять обращение к рассмотрению

Аппарат Уполномо­ченного по правам человека в РФ — Наталии Колесниковой, 17 апреля 2007 г.

Ваше обращение поступило по электронной почте в Аппарат Уполномо­ченного по правам человека в Российской Федерации.

Разъясняем Вам, что компетенция Уполномоченного и условия его дея­тельности определены Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Феде­рации», в соответствии со статьей 3 которого деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Руководствуясь статьями 16 и 17 указанного Федерального конституцион­ного закона, Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном по­рядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения палат Федерально­го Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) ор­ганов субъектов Российской Федерации.

Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении, и содержать фамилию, имя, отчество и адрес заяви­теля, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы, а также сопровождаться копиями решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке.

Ваше обращение не может быть принято к рассмотрению Уполномочен­ным[...]

Все материалы раздела