Наследие В. Чекрыгина

Об экспертных оценках, Жегине и Киселеве

Наталия Колесникова — Д. В. Каминскому, 25 января 2012 г.

Уважаемый Дмитрий Викторович,

Я показала интересующую Вас работу Э. А Дымшицу, автору монографии о В. Н. Чекрыгине, опубликованную в Киеве в 2005 году. Ниже привожу его мнение:

«Откровенно говоря, я побоялся бы включать подобную вещь в своё издание. Работа без провенанса, ни стилистически, ни технически не находит аналогов среди других известных мне работ Чекрыгина, да и гомосексуальная тема, почти открыто звучащая в этом произведении, не имеет никакого отношения к творческому наследию художника».

Также отличный экспертский глаз у П. В. Хорошилова и у отца Александра Салтыкова. Майль Хорошилова, если Вам интересно узнать и его мнение, я могу прислать, а майль отца Александра могу узнать у о. Александра Вигилянского, начальника пресс службы Патриархии. Саша Салтыков еще студентом МГУ в 50-е годы приходил к нам работать над наследием художника.

С искренним уважением,

Наталия Колесникова


Д. В. Каминский — Наталии Колесниковой, 25 января 2012 г.

Вы не поверите, уважаемая Наталия Борисовна, почти слово в слово (за/до/после Дымшица) я говорил об этой работе тем, кто просил консультации: Для Чекрыгина не характерно внимание в полу, его раздетые не обнажены, асексуальны, что ли. Чекрыгин решал иные задачи...

А вот стилистических нет аналогов, - это правда, но я боялся говорить за это, т.к. мало видел работ Чекрыгина. Хотя в нашей коллекции много работ от Жегина....

Про провенанс: У меня много работ без провенанса. Хороших работ....

В любом случае, я должен был к Вам обратиться, что и сделал: информация ради информации, идея ради идеи, жизнь ради жизни — это всё базовые законы земного существования, по-моему....

И за ответ я Вам искренне благодарен....

Уважаемая Наталия Борисовна, если Вы скините мне электронные адреса специалистов, мне будет это полезно... Тем более, что Дымшиц — действующий уважаемый искусствовед. Другие имена мне пока неизвестны....

Надеюсь, Вы посетили мой сайт. Если будут замечания — замечайте....

Каминский Дм. В., 
С благодарностью за беспокойство.


Наталия Колесникова — Д. В. Каминскому, 25 января 2012 г.

Уважаемый Дмитрий Викторович!

В экспертских оценках, по-моему, интересны мнения разных людей. Я всегда очень осторожно подхожу к вопросу об оценке подлинности по той причине, что людей с абсолютным экспертским глазом почти нет. Единственный, кого я знала, и кто сразу и безошибочно мог сказать: подделка или подлинник, был В. А. Пушкарев. Что касается меня, то я не искусствовед, но когда вижу шедевр, пусть не известного мне художника, у меня в душе словно начинают играть скрипки и захватывает дух. Но захватывание духа и скрипки в душе, или их отсутствие — не аргумент для окончательного мнения. Нужна проверка, и консилиум. Очень хорошо, что Вы мне написали. Эдуард Александрович Дымшиц серьезный эксперт. Интересно, что мой муж, как и я, не искусствовед, увидев рисунок, почти слово в слово сказал то же самое, что позднее написал мне Э. А. Дымшиц. Совпали мнения 2-х не знакомых между собой и не обсуждавших тему людей. Это ценно для экспертизы, по-моему.

Ваш сайт у меня РЕШИТЕЛЬНО не открывается, сколько я не пытаюсь. На Yahoo.ru появляется ссылка на Галерею «Прошлый Век», а когда я пытаюсь открыть ее, то ничего у меня не получается. К сожалению.

Майль Эдуарда Александровича Дымшица: dymshyts@rambler.ru

Майли Хорошилова и Салтыкова поищу, и пришлю. Наверное, мой муж перевел их на диски при очередной чистке компьютера от засоров.

Никакого беспокойства Вы мне не причиняете. Ведь в Вашей Галерее по-настоящему интересуются творчеством Чекрыгина!

С искренним уважением, 
Наталия Колесникова


Д. В. Каминский — Наталии Колесниковой, 26 января 2012 г.

«Воскресение» или «Воскрешение»

т.к. галерейный бизнес находится на грани водораздела чистый интерес — коммерческий интерес, то я вынужден был встречаться, и встречаюсь, с огромным количеством прекрасных работ за подписью иного художника.

при этом работы оставались (и остаются) прекрасными....

у меня есть мысль, нигде не читанная. пока в качестве гипотезы: мог ли Жегин рисовать за Чекрыгина в силу разных причин? в т.ч. по зову души....

Уважаемая Наталия Борисовна,

ещё один вопрос. «Воскресение» или «Воскрешение» — как сам называл свой цикл В. Н. Чекрыгин. Я встречал оба варианта в периодике н. 1920-х, мы склоняемся к первому.

Всего доброго,
Каминский в поисках неизвестных работ Чекрыгина...

Спасибо за электронную почту Э.А.Д.


Наталия Колесникова — Д. В. Каминскому, 26 января 2012 г.

Уважаемый Дмитрий Викторович!

Рынок искусства — самый нервный и эмоциональный из всех. Бесспорно, талантливые работы за подписью иного художника пишут талантливые люди, но тут вопрос, скорее всего в разнице между легальной копией, допускающей и копию подписи, и подделкой, как таковой. Легальная копия, как Вы знаете, должна иметь чуть измененные размеры. Но это относится к известным оригиналам.

Что касается никому не известных работ, то тут все зависит от таланта, или даже гениальности копииста или фальсификатора Мало кому дано уловить и передать энергетику шедевра. В частности, Чекрыгина подделать практически невозможно именно по этой причине. Что касается подписи, то тут все проще, ее можно отсканировать, но сканированная подпись всегда чуть шире оригинальной. Я послала Вам «Беспризорника», где видна оригинальная подпись В. Н. Чекрыгина.

Мог ли Жегин рисовать под Чекрыгина? Мой муж сегодня мне задал этот же вопрос. Не знаю.

Чекрыгин говорил «Воскрешение» потому, что речь идет о физическом воскрешении людей. Только после того, как я перевела его «О Соборе» на испанский и вчиталась в каждую строчку текста, мне стал ясен подход художника к творческому процессу: нет ни одной случайной детали, все продумано и предусмотрено. Некоторое время «О Соборе» стоял на портале «Культура Прикамья» на русском, английском и испанском языках, но потом сайт в одночасье закрыли. Сейчас попробую еще раз открыть Ваш сайт. С утра, может, получится.

Всего хорошего, 
Наталия Колесникова


Д. В. Каминский — Наталии Колесниковой, 26 января 2012 г.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

каминский,
с уважением


Наталия Колесникова — Д. В. Каминскому, 27 января 2012 г.

Уважаемый Дмитрий Викторович, думаю, что Вам небезынтересно знать, что вдова художника Вера Викторовна и ее второй муж, Андрей Иванович Рузский, отказали Жегину от дома за невозврат им после Великой Отечественной Войны 400 графических листов и нескольких масел, оставленных ему на хранение. Он стал бывать у нас только после их смерти. Моя мать простила Л.Ф. Жегину его долг. Художник В. П. Киселев купил у Жегина 75 графических листов. После его смерти вдова Киселева продала все 75 рисунков ГМИИ им. А. С. Пушкина. Какова судьба остальных работ Чекрыгина, попавших к Жегину, мне не известно, так же, как не известно, кто жегинский наследник. Его единственный сын, Ванечка, утонул в Карелии в 1956 году. Из уважения к воле моей матери для меня вопрос о возврате мне работ, не возвращенных Жегиным моей семье, закрыт навсегда.

Моя проблема — это нарушение условий моего дара, повлекшее остальные нарушения с подаренным мной наследием В. Н. Чекрыгина.

С уважением,
Наталия Колесникова

P. S. У родственников Малевича иные приоритеты, чем у меня.


Д. В. Каминский — Наталии Колесниковой, 27 января 2012 г. 

Уважаемая Наталия Борисовна,

1. Вы имеете ввиду Киселёва Виктора Петровича (1895—1984)?

2. Кому Жегин мог адресовать эту работу и надпись: «Коля, это тот я каким был когда у нас всё было»?

3. Мой знакомый рассказывал, уезжаю в эвакуацию из Ленинграда, его бабушка отдала 2 корзины столового серебра на хранение знакомым. Знакомые выжили — серебро нет. Но это серебро — достаточно ликвидный товар....

4. Ваша проблема — захват ГТГ Вашего дара — видна достаточно ясно, и, мне кажется, хотя я не оптимист, — будет по-вашему... Слишком всё демонстративно-нагло. И страна чуть-чуть изменилась и продолжает менятся, если сравнивать картинки быта совка 1980-х и безразличных 2010-х...

Спасибо за помощь, 
Каминский


Наталия Колесникова — Д. В. Каминскому, 27 января 2012 г.

Уважаемый Дмитрий Викторович!

Да, я имею в виду именно этого Виктора Петровича Киселева. О том, что его вдова продала 75 график Чекрыгина в ГМИИ, мне сообщила одна из сотрудниц этого музея. Хотя Лев Федорович бывал у нас очень часто в моем детстве, к себе он не особенно приглашал, поэтому я вижу его работы впервые исключительно благодаря Вам. Я не знаю, какого Колю Жегин имел в виду.

Моя семья просто оставила серебро в комнате, где жила, и куда подселили незнакомых людей из разбомбленного дома. Они сохранили и серебро, и работы Чекрыгина.

Пока, за 8 лет, я не сумела добиться от ГТГ ни актов, ни реставрационных документов. Главную хранителя, начавшую со мной переговоры, убрали с должности ровно через 2 недели после ее письма и звонка мне. На ее место заступила мадам Селезнева, Президент российского ИКОМ, которая все эти годы молчала, как рыба. Теперь она трудится в Минкульте РФ, заведует каким-то департаментом.

Дмитрий Викторович, посылаю Вам работы В. Н. Чекрыгина на тему «Любовники». Художник не был асексуален в своем творчестве. Но у него во всех работах чувство художественной меры.

Также прилагаю для интереса работу кубинского художника-авангардиста Фиделио Понсе де Леона «Голова Христа». Тоже красота!

С уважением, 
Наталия Колесникова

Все материалы раздела