Наследие В. Чекрыгина

О подлинности одного рисунка

Д. В. Каминский — Наталии Колесниковой, 19 января 2012 г.

запрос подлинности рисунка Чекрыгина

Уважаемая Наталия Борисовна Колесникова! В поле нашего зрения попал рисунок за подписью «В. Чекрыгин». Будем Вам благодарны, если Вы выразите своё мнение по этому рисунку. Скан рисунка прикладываем.

Заранее благодарны, 
Каминский Дмитрий Викторович, 
Галерея Прошлый Век, СПб

Наталия Колесникова — Д. В. Каминскому, 19 января 2012 г.

Уважаемый Дмитрий Викторович!

Для сравнения посылаю Вам несколько рисунков В. Н. Чекрыгина. Подлинность, мне кажется, можно определить только путем детального сравнения с оригиналами и, желательно, аппаратурой.

Наталия Колесникова

Д. В. Каминский — Наталии Колесниковой, 20 января 2012 г.

Уважаемая Наталия Борисовна, большое спасибо за быстрый и чёткий ответ. Конечно, мы пытались найти аналогии по книге Муриной & Ракитина, 2005, — никаких. Рисунок свободный, кисть средняя, под закрашенной плоскостью рисунка находится иное изображение карандашём, (геометрическое), портретного сходства с к-либо тоже не обнаружено.

Эстетика рисунка близка примитивизму Ларионова...

Аппаратура (а в данном случае хим.анализ) не поможет, т.к. это графика. 

Если Вам удобно ответьте, пжл, на ряд вопросов:

1. Вам знаком этот рисунок?

2. Вам Встречались работы аналогичного плана?

3. Есть ли к-либо сходство изображённых на рисунке с к-либо?

4. Вы видели коллекцию Чекрыгина у Жегина?

5. И как распалось наследство Чекрыгина после его смерти?

6. Откуда у Григоришина столько много работ Чекрыгина? От Жегина??

Искренне Ваш,
Каминский Дмитрий Викторович, 
Галерея Прошлый Век (СПб)


Наталия Колесникова — Д. В. Каминскому, 20 января 2012 г.

Уважаемый Дмитрий Викторович!

Книга Муриной и Ракитина публиковалась в спешке. Среди иллюстраций есть работы не Чекрыгина. Так, работы 27 и 28 — это Романович. Есть еще несколько иллюстраций, не имеющих отношения к Чекрыгину. К сожалению, до публикации я видела только план книги. Иллюстрации мне не показали. В этом смысле монография Э. А. Дымшица о Чекрыгине достовернее. В свое время в галерее «Элизиум» была продана как Чекрыгин, не чекрыгинская работа. По-моему на сайте о наследии художника есть мой комментарий на эту тему.

Теперь отвечаю на Ваши вопросы.

1. Вам знаком этот рисунок? — Нет, не знаком.

2. Вам встречались работы аналогичного плана? — Я не могу утверждать, что это рука Чекрыгина. Единственно, что относительно схоже, это подпись.

3. Есть ли к-либо сходство изображённых на рисунке с к-либо? — Вряд ли.

4. Вы видели коллекцию Чекрыгина у Жегина? — Никогда не видела.

5. И как распалось наследство Чекрыгина после его смерти? — Во время войны, уезжая на Урал на работу на военнизированом Уралмаше, треть коллекции, 400 рисунков и некоторое количество масел, отдали на хранение Жегину, такую же часть увезли на Урал, и точно такое же количество осталось в комнате в Москве. Жегин не вернул оставленные ему работы. Остальные 2 части, более 900 с небольшим график хранились в семье. После смерти дочери художника, моей матери, я подарила часть работ 4 отечественным музеям. (До них дар так и не дошел, большая часть попала к несчастью не туда, а именно в ГТГ), часть я продала Минкульту СССР. Часть хранила в Загорске, а потом пришлось тоже продать, так как из-за климата хранить их на Кубе невозможно, погибли бы, а в России у меня отняли возможность иметь жилье.

6. Откуда у Григоришина столько много работ Чекрыгина? — От Жегина. Григоришин приобрел работы на законном основании у моего единственного покупателя.

Несколько лет назад одна из экспертов русского искусства ХХ века мне сообщила, что видела ящик с работами Чекрыгина в Голландии, музее «Стеделике». Происхождение этих работ мне не известно. Все эти данные, как и многие другие, собраны в моей книге о наследии Чекрыгина. Сейчас я пытаюсь собрать средства на ее публикацию.

С уважением, Наталия Колесникова

Д. В. Каминский — Наталии Колесниковой, 20 января 2012 г.

вопрос и два мнения

Уважаемая Наталия Борисовна,

Ваша воля и оперативность интернета творят чудеса! Ссылку на сайт сделана за № 1 на странице галереи. Там видно как Вы боретесь с системой. Буду искренен, гэбешную систему совка не победить. Много причин....

О том, что вы собираете деньги на издание книги — услышал. Какие дополнительные условия Вы выставляете к донаторам? И ещё (моё мнение, которое Вы не спрашивали, — очень важно, чтобы работы любого художника продавались на художественном рынке. На сегодняшний день, публикации и продажи, галеристы и музейщики, больше привлекут внимания просто людей просто интересующихся искусством к наследству художника, чем тихая точечная работа узкого круга 1—2—х узких специалистов. Даже очень уважаемых...

Один вопрос — на какой стадии у Вас книга?

Всего доброго,
Каминский Дмитрий Викторович,
Галерея Прошлый Век, СПб

 

Наталия Колесникова — Д. В. Каминскому, 20 января 2012 г.

Уважаемый Дмитрий Викторович! Спасибо за помещение ссылки о наследии В.Н. Чекрыгина на сайте Вашей галереи. К сожалению, после нескольких попыток, я так и не смогла открыть Ваш сайт. Здесь у нас Интернет через телефонную связь, поэтому лучше всего ссылки открываются поздно ночью или на рассвете. Тогда и попробую снова.

Книга о судьбе наследия сейчас на стадии подготовки ее макета для выкладки в Интернет. Текст небольшой, но очень много писем, документов и самых разных иллюстраций, как самого В. Н. Чекрыгина, так и других его современников. Я бы сказала, что не я борюсь с системой, а, скорее, она со мной. Я только настаиваю на ясности с моим даром работ В. Н. Чекрыгина.

Книга сейчас в состоянии начала подготовки ее макета для выкладки в Интернет. Ее основной тезис: дарение художественных произведений — это пожертвование, влекущее встречные обязательства получателя по поступлению дара в место, указанное дарителем, а также широкая публикация и должное хранение подаренного наследия (ст. 8 Закона о Музеях и музейной работе).

Пожертвование — это не анонимное подаяние, при котором получивший подаяние не несет ответственности перед подающим. Также подаренное наследие — это не выморочное имущество, которым могут распоряжаться как Бог на душу положит. Все это есть в ГК РФ. После выкладки в Интернет, книга будет готовиться к публикации на бумаге. Вот тут нам и будет жизненно необходим или соиздатель, который захочет принять участие в публикации, или складчина на оплату работы верстальщика, корректора и художника. Вот так обстоит дело с книгой о наследии В. Н. Чекрыгина. Я не могу ставить донаторам никаких условий, ведь я обращаюсь к миру за помощью.

С искренним уважением,
Наталия Колесникова

Все материалы раздела