Наследие В. Чекрыгина

О передаче дарственного заявления

Факс № 1.


Г-же Щербак Карине Викторовне,
Ведущему специалисту отдела культурного и регионального
Сотрудничества Правительства Российской Федерации
тел.: 9854268
факс: 2055096

Гавана, 2 июля 2007 г.

Уважаемая Карина Викторовна,

При передаче в 1981 г. 300 графических листов и 8 живописных произведений В.Н. Чекрыгина, моего деда четырем отечественным музеям я выбрала административную форму передача дара.

Я отнесла заявление на имя министра культуры СССР П. Н. Демичева и оставила его в проходной у вахтерши. На следующий же день мне позвонил гл. редактор и эксперт Минкульта СССР А. Е. Ковалев и сказал, что мое заявление передано в вице-министерство ИЗО первому зам. министра культуры СССР Г. А. Иванову, а Иванов поручил всю работу по приему дара у меня ему, Ковалеву.

Предварительно, все работы, предназначенные для дара, мы отобрали, описали и замерили вместе с В. А. Пушкаревым, бывшим директором Русского музея и секретарем Союза художников на момент передачи мной дара.

Расписки у вахтерши при передаче заявления я не брала. У меня не было оснований не доверять сотрудникам Мин.культа СССР при передаче моего заявления на имя министра. Точно также я поступаю и теперь в тех случаях, когда уважаю учреждение, в которое обращаюсь. В пятницу я оставила в посольстве России копии документов для отправки Вам по дип. почте. Пока не известно, согласится ли посол РФ на отправку их ,так как пакет тяжелый. Это станет известно только сегодня к вечеру. У меня сохранился лишь черновик дарственного заявления, а оригинал должен находится в архивах. Все акты и списки дара у меня на руках, также у меня на руках и оригинал благодарственного письма первого зам. министра культуры СССР Г.А. Иванова. В этом письме он подтверждает наши договоренности по распределению дара по указанным музеям и организации большой ретроспективной выставки. Этим факсом посылаю Вам черновик моего заявления.

С уважением, Наталия Колесникова


Все материалы раздела